Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
30 ноября 2022 в 15:56

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Праздник с глубокими историческими корнями.

9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Управление социальной политики № 5 считает своим долгом дорожить именами своих героев, проявивших беззаветную преданность Отечеству и народу, свято чтить память отцов и дедов, отдавших жизни во имя счастья будущих поколений. Мы гордимся земляками, чьи подвиги и выдающиеся достижения золотыми буквами вписаны в историю России. Их бескорыстное служение Родине, верность гражданскому долгу, высокий моральный дух – лучший жизненный ориентир для нас, для наших детей и внуков. В преемственности героических традиций – сила и могущество нашей державы.

Низкий поклон и сердечная благодарность всем героям Отечества, живущим среди нас, – за ваши доблестные и благородные дела! Крепкого здоровья, энергии и долгих лет жизни!

И сегодня, отмечая День Героев Отечества, от всей души Управление желает, чтобы каждый, кто удостоен этого звания, нёс его с честью и достоинством. Пусть на земле нашей всегда будут мир и спокойствие!

Январь 2023