08 июля 2020 в 08:00

День семьи любви и верности

8 июля - День для этого светлого праздника выбран неслучайно: Русская православная церковь почитает память святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака. За свою жизнь пара показала невероятную преданность друг другу. Перед смертью супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Святые Петр и Феврония скончались в один день. Они завещали положить их в один гроб, который давно для себя приготовили. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена жителями города в 1990-х годах: День города решили объединить с Днём семейных ценностей. Всероссийским праздником День семьи, любви и верности стал в 2008 году.

Организационный комитет Российской Федерации, рассмотрев ходатайство Управления социальной политики по г. Первоуральску, принял решение наградить супругов Смирнова Сергея Алексеевича и Смирнову Елену Викторовну медалью «За любовь и верность». Супруги Смирновы состоят в счастливом браке более 27 лет, воспитали двух детей.

Как говорят супруги: «Нас поженила работа». Познакомились они в больнице, куда Сергей Алексеевич, занимавший должность главного врача городской больницы, пригласил для устройства на работу врачом Елену Викторовну.

Елена Викторовна и Сергей Алексеевич всю свою трудовую деятельность посвятили медицине.

Елена Викторовна сначала работала врачом в сельской больнице, потом много лет там была главным врачом, в настоящее время работает участковым фтизиатром филиала № 2 г. Первоуральска ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер». Смирнова Елена Викторовна  - ветеран труда Свердловской области, в 2015 году была награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Свердловской области.

Смирнов Сергей Алексеевич  начал свою трудовую деятельность в должности главного врача городской больницы, затем работал врачом в отделении врачебной помощи в  п. Новоуткинск, затем - врачом стационарного отделения ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер», в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Поздравляем их с наградой и желаем крепкого здоровья!

Уважаемые жители городского округа Первоуральск!

Управление социальной политики № 5 поздравляет Вас с Днем семьи любви и верности!

Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Сегодня, в Международный день семьи, хочется пожелать: пусть детский смех раздается повсюду, а родные будут вам верной опорой. Пускай вас всегда согревает тепло любви. Желаем Вашей семье быть цветущей, дружной и сплоченной.

Благополучия и добра всем семьям!