22 сентября 2020 в 09:32

Ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

Управление социальной политики напоминает, что внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 30.11.2012 № 1365-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» в части предоставления многодетной семье ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения таким ребенком возраста трех лет.

Теперь указанная мера социальной поддержки предоставляется многодетной семье, имеющей среднедушевой доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения (прожиточный минимум для трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года составляет 11 763 руб.; таким образом, при обращении в 2020 году двукратная величина прожиточного минимума составляет – 23 526 руб. на каждого члена семьи).

Предоставление ежемесячной денежной выплаты многодетной семье осуществляется управлением социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области родителя (усыновителя) третьего или последующих детей на основании его заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. удостоверение многодетной семьи Свердловской области;
  2. свидетельства о рождении детей в возрасте до восемнадцати лет - в случае, если государственная регистрация рождения детей производилась за пределами Свердловской области;
  3. решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу;
  4. документы, подтверждающие доход многодетной семьи за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата;
  5. заявление супруга (супруги) заявителя о согласии на обработку персональных данных;
  6. справка об обучении супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования – в случае обучения супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
  7. решение суда о направлении супруга (супруги) заявителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы – в случае нахождения супруга (супруги) заявителя на принудительном лечении, либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;
  8. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя;
  9. справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка – в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери (при государственной регистрации рождения ребенка вне пределов Свердловской области);

Представление документов, подтверждающих доходы от трудовой деятельности заявителя и (или) члена многодетной семьи заявителя, признанных на день подачи заявления безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», не требуется.

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление.

В случае подачи заявления в течение шести месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка, ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, с которого подтверждены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты, но не ранее чем с первого числа месяца рождения (усыновления) ребенка.

Многодетным семьям, обратившимся по 31 декабря 2020 года включительно, ежемесячная денежная выплата предоставляется с января 2020 года, но не ранее чем с месяца, с которого подтверждены условия предоставления такой меры социальной поддержки.

Заявление и документы могут быть поданы в Управление социальной политики:

• через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг,
  • с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг,
  • по почте.

Получить дополнительную консультацию можно в Управлении социальной политики по телефонам:

• г. Ревда (34397) 3-01-94
  • г. Дегтярск (34397) 6-05-08
  • г. Первоуральск (3439) 64-74-34 (доб. 304)
  • Шалинский район (34358) 2-19-75