21 июля 2020 в 10:25

Внимание граждан, имеющих инвалидность и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида!

18 июня 2020 года принято Постановление Правительства Свердловской области от № 419-ПП «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области, регулирующие отношения в сфере социальной защиты населения».

В соответствии с указанным постановлением, с 1 июля 2020 года предоставление гражданином справки МСЭ для назначения ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида и ежегодного пособия на проезд не требуется.

Сведения об инвалидности гражданина, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов запрашиваются Управлением социальной политики в порядке межведомственного взаимодействия.

Также предусмотрено в беззаявительном порядке возобновление выплаты ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида и ежегодного пособия на проезд.

В 2020 году ежемесячное пособие одному из родителей, или законных представителей, воспитывающему ребёнка-инвалида составляет – 1414 рублей.

Ежегодное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении составляет – 825 рублей.

Ежегодное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении инвалидам 1 группы и детям-инвалидам составляет – 1650 рублей.