19 февраля 2020 в 14:45

Просто позвони! В 2020 году детскому телефону доверия исполнится 10 лет!

Проблемы, переживания, негативные эмоции — это то, с чем сталкивается каждый из нас. Но иногда мы не можем с этим справиться в одиночку. В таких случаях бывает полезно обратиться за помощью к психологу,  лично или же по телефону.

Детям - Тебе страшно? Тебя кто-то сильно обидел? Такое случается с каждым. Как с этим справиться?   Просто позвони.

Родителям - Воспитывать детей сложно, но очень важно сохранить доверительные отношения с ребенком. Позвоните и получите помощь профессионального психолога анонимно и бесплатно.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122.

Детский телефон доверия начал работу в сентябре 2010 года. В настоящее время к номеру 8-800-2000-122 подключены 218 организаций в 85 субъектах РФ. В 68 регионах детский телефон доверия работает круглосуточно. Сегодня помощь психологов анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно может получить любой ребенок, подросток или родитель, столкнувшийся с трудной ситуацией, в каком уголке страны он бы ни находился.

С 2010 года детский телефон доверия принял уже более 9 млн. звонков. Из общего количества звонков, принятых психологами-консультантами телефона доверия, более половины поступило от детей и подростков. Остальные - от пап и мам, бабушек и дедушек, педагогов и других взрослых, которых беспокоит какая-то проблема, связанная с ребенком.  Для детей и подростков на первом месте стоят взаимоотношения со сверстниками. На втором - проблемы в отношениях с родителями. Далее следуют трудности в учебе, переживания из-за ЕГЭ и предстоящего поступления в вуз.

Специалисты телефона доверия готовы помочь в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице и дома, готовы проконсультировать по вопросам отношений с родителями и сверстниками и по любым другим проблемам.

На территории Свердловской области детский телефон доверия работает  с декабря 2010 года. К единому номеру подключены шесть служб.

В 2019 году на детский телефон доверия в Свердловской области за консультативно-психологической помощью обратились 14,8 тысяч человек. Из них 63% - дети и подростки.

В 48% обращений требовалась справочная информация, 23% звонили по проблемам детско-родительских отношений, 21% - о конфликтах среди сверстников, 1% - по вопросам жестокого обращения с ребенком в семье, вне семьи и среди сверстников.

Консультативная помощь оказывается не только детям и подросткам, но и их родителям. В основном взрослых волнуют сложности в воспитании детей и конфликтные отношения ребенка со сверстниками.