22 июля 2021 в 09:00

Социальная акция «Узнай свой ВИЧ – статус: анонимно, бесплатно, доступно!»

27 июля 2021 года в Первоуральске  пройдет  социальная акция «Узнай свой ВИЧ – статус: анонимно, бесплатно, доступно!»

с 14:00 до 18:00 часов в районе Торгово-развлекательного центра  «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31 будет работать мобильный пункт по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Организаторы социальной акции - Администрация городского округа Первоуральск,  филиал ГАУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла», волонтеры–студенты Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума гарантируют соблюдение установленных требований, предупреждающих возникновение и распространение случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Граждане смогут  получить индивидуальную  консультацию по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции,  пройти анонимное экспресс-тестирование  на антитела к ВИЧ – инфекции, воспользоваться информационной продукцией   по профилактике ВИЧ-инфекции.

Городской округ Первоуральск по прежнему  относится к территориям с  высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, занимает одну из лидирующих позиций по Свердловской области, уступая лишь трем городам по показателю распространенности. С начала регистрации ВИЧ-инфекции, зарегистрировано более 5000 случаев  ВИЧ-инфекции. С положительным ВИЧ – статусом проживает более 3500 человек. Умерли за все время наблюдения почти 1800 ВИЧ-инфицированных граждан. Ежегодно регистрируется 140-200 новых случаев ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем городе является половой – 65,3%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 34,7% пациентов, вставших на диспансерный учет  в филиал ГАУЗ СО «ОЦ СПИД» по Западному округу в городе  Первоуральске.

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет и составляет 39,7 %  от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции,  старше 40 лет – 34,7%. При этом в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: от первого дня жизни до глубокой старости.

В период проведения социальной акции можно:

• получить индивидуальную  консультацию по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции;
  • пройти анонимное экспресс-тестирование  на антитела к ВИЧ – инфекции;
  • получить информационный материал  по профилактике ВИЧ-инфекции.

Экспресс-тестирование:

анонимно, бесплатно, доступно!