История. Управление социальной политики № 5 город Первоуральск

С преобразованием рабочего поселка Первоуральский в город Первоуральск был образован отдел социального обеспечения исполкома Первоуральского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

После принятия новой Конституции 05.12.1936 отдел стал называться: отдел социального обеспечения исполнительного комитета Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся.

В 1947 году под руководством заведующей Даниловой К.А. работали 5 человек. Вся работа отдела была направлена на выполнение Закона о государственных пенсиях, постановлений и решений вышестоящих организаций и выполнение мероприятий, утвержденных Первоуральским горисполкомом.

В 1963 году отдел социального обеспечения был переименован в Первоуральский горсобес, который возглавила Шляпина Людмила Павловна. В это время были созданы три подотдела на общественных началах: п. Староуткинск, п. Кузино, п. Билимбай, которые вели работу по обследованию неработающих пенсионеров.

С 1980 года на должность заведующего Первоуральского горсобеса заступил Деркачев Владимир Алексеевич, который руководил отделом в течение 11 лет.

На основании распоряжения Главы администрации г. Первоуральск от 28 сентября 1992 года № 193 городской отдел социального обеспечения был переименован в Управление социальной защиты населения, руководителем которого более 20 лет была Унжакова Светлана Борисовна, которой Указом Президента РФ от 29 мая 2007 года присвоено звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ». Под ее руководством были созданы: Центр социальной помощи инвалидам и пенсионерам «Осень» и Центр помощи семье и детям «Росинка».

В 1997 году в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 03.02.1997 № 81-П Управление социальной защиты населения реорганизовано в территориальное отраслевое Управление социальной защиты населения муниципального образования г. Первоуральск.

В 2002 году на основании приказа Министерства социальной защиты населения Свердловской области от 20.06.2002 № 597 Территориальное отраслевое Управление социальной защиты населения муниципального образования г. Первоуральск было переименовано в Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области — Управление социальной защиты населения г. Первоуральск.

В 2006 году в областное подчинение перешли и учреждения социального обслуживания населения: комплексный центр для ветеранов «Осень» и центр помощи семье и детям «Росинка».

В 2008 году функции опеки и попечительства были переданы органам социальной защиты Свердловской области.

В 2008 году на основании постановления Правительства Свердловской области от 07.11.2008 №1164-ПП, Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области — Управление социальной защиты населения г. Первоуральск переименован в территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области  - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по г Первоуральску, начальником которого в 2011 году и по настоящее время стала Логунова Нина Александровна.

В 2012 году на основании постановления Правительства Свердловской области от 12.07.2012 № 783-ПП территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области  - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по г Первоуральску переименован в территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области — Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по городу Первоуральску.