Меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей

С 9 июня 2023 года вступило в силу Постановление Правительства Свердловской области от 08.06.2023 № 407-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям лиц, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и членам их семей».

Право на единовременные денежные выплаты имеют:

• военнослужащие;
  • военнослужащие, лица, проходившие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
  • лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – доброволец);
  • лица, заключившие контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - сотрудник организации, содействующей выполнению задач)
  • члены семей, указанных выше граждан;

Единовременные денежные выплаты предоставляются участникам СВО, добровольцам, сотрудникам организации, содействующей выполнению задач и членам их семей, проживающим на территории Свердловской области в следующих размерах:

1. участнику СВО, добровольцу, сотруднику организации, содействующей выполнению задач за каждое ранение (увечье, травму, контузию), полученное в ходе в специальной военной операции, в размере 150 000 рублей.
  2. участнику СВО, добровольцу, признанному инвалидом вследствие военной травмы, полученной во время участия в специальной военной операции в следующих размерах:
  • III группа -300 000 рублей;
  • II группа -400 000 рублей;
  • I группа -500 000 рублей.
  1. членам семьи, погибшего(умершего) участника СВО, добровольца, сотрудника организации, содействующей выполнению задач размере 1500 000 рублей.

Члены семьи имеет право обратиться за единовременной денежной выплатой  не позднее 18-ти месяцев со дня гибели (смерти) участника СВО, добровольца.

В настоящее время реализована возможность обращения за предоставлением единовременных денежных выплат через Единый портал государственных и муниципальных услуг — ГОСУСЛУГИ.

Консультацию можно получить в Управлении социальной политики по телефонам:

• г. Ревда (34397) 3-66-10 (доб. 332, 336, 339)
  • г. Дегтярск (34397) 6-05-08
  • г. Первоуральск (3439) 64-74-34 (доб. 304)
  • Шалинский район (34358) 2-19-75