Информация о предоставлении при наличии мед показаний путевки на сан-кур лечение

Нормативно-правовые акты:
  • Закон Свердловской области от 25.11.2004г. №190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области»;
  •  Постановление Правительства Свердловской области от 28.12.2004г. №1178-ПП "О реализации мер социальной поддержки в соответствии с Областными законами "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области", "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области", "О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта", "О почетном звании Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области"
Круг заявителей:
  1. граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Свердловской области, из числа лиц:
  • проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
  • награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  • женщин-участниц Великой Отечественной войны, не имеющих инвалидности;
  • бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не имеющих инвалидности.
Указанные лица могут обратиться за предоставлением государственной услуги через представителей.

Необходимые документы:
  1. заявление установленной формы;
  2. для граждан РФ – паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность; для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство;
  • для представителя заявителя – документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность, оформленная в соответствии с гражданским законодательством РФ.
  1. удостоверение о праве на меры социальной поддержки;
  2. медицинская справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы N 070/у, выданная медицинской организацией государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, подтверждающая наличие медицинских показаний для прохождения санаторно-курортного лечения.
При себе иметь СНИЛС.

Способы подачи заявления и документов:
  • посредством личного обращения в управление социальной политики по месту жительства заявителя;
  • по почте (заявление и копии документов, направленные по почте, должны быть заверены нотариально),
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг,
  • с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов.
В данном случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.
При использовании простой электронной подписи заявление и документы представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.

Основания для отказа в приеме заявления и документов:
  1. заявление подано лицом, не имеющим полномочий;
  2. к заявлению не приложены необходимые документы;
  3. заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью;
  4. если выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.
Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
  1. отсутствие у заявителя права на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  2. установление недостоверности сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, и (или) представление заявителем заведомо подложных документов;
  3. непредставление заявления и документов в течение пяти дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью.
Выдача путевок:
  • Управление в течение десяти рабочих дней после получения путевок в Министерстве распределяет их заявителям в соответствии с медицинскими показаниями для прохождения санаторно-курортного лечения в порядке очередности и извещает заявителей о необходимости получения путевки способом, указанным заявителем в заявлении.
  • Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются заявителям в день обращения за получением путевки, но не позднее чем за пять дней до даты заезда.
Отказ ветерана от предоставленной путевки является основанием для снятия ветерана с учета в качестве нуждающегося в предоставлении путевки.