Информация по принятию решений об организации изготовления и сооружения надгробий

Нормативно-правовые акты:

• Закон Российской Федерации от 15.01.1993г. №N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;
  • Федеральный закон от 09.01.1997г. №5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.1994г. №217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2006г. №740 «О надгробии, сооружаемом на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета»;
  • постановление Правительства Свердловской области от 03.08.2011г №1011-ПП «Об утверждении порядка организации изготовления и сооружения надгробий на могилах умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы».

Круг заявителей:
В случае отсутствия волеизъявления умершего в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» право на обращение в целях организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы (далее - Герои)  имеют:

1. супруг;
  2. близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка);
  3. иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых - иные лица, взявшие на себя обязанность погребения умершего.

От имени заявителей вправе обратиться их представители.

Организация изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя осуществляется Управлением социальной политики по месту захоронения Героя при соблюдении следующих УСЛОВИЙ:

1. если на 1 января 1993 года на могиле Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полного кавалера ордена Славы или на 1 января 2006 года на могиле Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Трудовой Славы не было установлено постоянное надгробие другого образца;
  2. если обращение в целях организации изготовления и сооружения надгробия последовало не позднее 18 месяцев с даты смерти Героя (для организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полного кавалера ордена Славы).

Необходимые документы:

1. заявление по установленной форме;
  2. паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность;
  3. документ, удостоверяющий статус Героя, оформленный в порядке, предусмотренном федеральным законодательством;
  4. свидетельство о смерти Героя;
  5. справка о месте и дате захоронения Героя, выданная администрацией кладбища либо администрацией муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, по месту захоронения Героя.
  6. документ, подтверждающий полномочия представителя, оформленный и выданный в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При себе иметь СНИЛС.

Способы подачи заявления и документов:

• посредством личного обращения в управление социальной политики;
  • по почте (в случае направления заявления по почте подпись заявителя, а также копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги, должны быть заверены нотариально);
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области" и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, в форме электронных документов (при этом заявление и электронный образ каждого документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью).

Основания для отказа в приеме заявления и документов:

1. заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
  2. к заявлению приложены не все необходимые документы;
  3. в случае выявления в результате проверки несоблюдения условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, установленных статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011г. №63-ФЗ "Об электронной подписи".

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

1. несоблюдение УСЛОВИЙ, указанных в пункте 2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2011г. №1011-ПП.