Памятка кандидатам в замещающие родители. С чего начать.

ВЫ ХОТИТЕ ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА В СВОЮ СЕМЬЮ?
ИЩЕТЕ СВОЕГО СЫНА ИЛИ ДОЧКУ?
С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Взять ребенка в семью - это очень большая ответственность. Ребенка нельзя взять, а потом вернуть, если вдруг он не оправдал ваших ожиданий.

Не спешите! Еще раз взвесьте все «за» и «против».

Такое решение должно быть обдуманным и обязательно продиктованным желанием помочь ребенку.

Начиная поиск ребенка, помните о том, что Вы не только и не столько ищете ребенка для себя, сколько себя для ребенка; поэтому искать его нужно в первую очередь исходя из его жизненной ситуации, его потребностей и интересов, а не только Ваших пожеланий и представлений о нем.

Первый шаг на этом пути — осознать, что дети, которые выросли без настоящей родительской ласки и заботы или остались без нее уже с самого рождения, — это особые дети, и что у них особые потребности. И помимо умения дарить ласку и любовь, надо знать еще очень много нюансов, которые позволят вам суметь справиться с трудностями, дать детям самое лучшее (а вы, безусловно, хотите дать им именно лучшее), и при этом не наделать ошибок, сохранить себя, свою семью.

Основные этапы:

1. Посещение органа опеки и попечительства по своему месту жительства для получения необходимых разъяснений и рекомендаций по вопросам принятия ребенка в семью.
  2. Обязательное посещение занятий Школы приемных (замещающих) родителей.
  3. Сбор и подготовка документов в соответствии с законодательством.
  4. Подача собранных документов в органы опеки и попечительства по месту своего жительства.
  5. Получение заключения о возможности быть кандидатом в замещающие родители (усыновители, опекуны, приемные родители) и постановка на учет в качестве кандидата на принятие ребенка в свою семью, на выбранную форму устройства. Для постановки на учет в качестве кандидата в замещающие родители можно обратиться в органы опеки и попечительства других территорий, а также обратиться к региональному оператору Банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.
  6. Знакомство с анкетами детей и конфиденциальной информацией о детях, и получение направления на посещение ребенка в органе опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка, либо у регионального оператора Банка данных о детях.

Получить консультацию о порядке и условиях передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, в замещающую семью (усыновление, опека, приемная семья) можно в отделе опеки и попечительства Управления социальной политики №5 по адресам:

Территория Адрес Контактный телефон Приемные дни
г. Первоуральск г. Первоуральск, ул. 1 Мая, д. 8, кабинет 16 (3439) 647434 (доб.404, 405) понедельник  с 9:00 до 18:00, перерыв с 12:30 до 13:18,  среда с 8:00 до 12:00
г. Ревда г. Ревда, ул. Чехова, 23, кабинет 27 (34397) 38802 среда с 8:00 до 16:30, перерыв с 12:30 до 13:18,  пятница с 8:00 до 15:30, перерыв с 12:30 до 13:18
Шалинский район Шалинский район, п.г.т. Шаля, ул. Ленина, д.1а (34358) 22625 вторник, четверг с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00