15 июня 2020 в 17:00

День памяти скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны.

На рассвете 22.06.1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский союз. Их действия были радикальными, ведь это было не простое вторжение солдат на территорию СССР. Немцы произвели нападение в 03.00 часа ночи. Были нанесены удары на железнодорожные пути, порты, склады с боеприпасами, линии связи. Но самым ужасным было, что больше всего пострадали обычные, мирно спящие города.

Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили миллионы человек.

Указом Президента России от 08.06.1996 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.

22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускают государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи. Руководители страны в этот день возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве.

Жители страны вспоминают начало Великой Отечественной войны минутой молчания и звоном колоколов, по всей стране проходят различные патриотические акции. Во многих городах первые памятные мероприятия проходят в час, когда началась война.

В этот день мы скорбим по всем, кто пал в боях за честь, свободу и независимость Родины. Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом ветеранов, свято чтим память обо всех, кто погиб во вражеском кольце, благодарим ветеранов за то, что не отдали нашу страну врагу, за то, что выстояли, победили и дали жизнь будущему поколению.