Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
21 апреля 2020 в 11:00

34-ая годовщина ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (далее ЧАЭС). Взрыв на ЧАЭС стал одной из крупнейших техногенных катастроф современности.

Взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности. В результате него была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облученном топливе.

Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Большая часть населения северного полушария в результате чернобыльской аварии подверглась воздействию радиации в разной степени. Люди, проживающие за пределами территории бывшего Советского Союза, получили относительно небольшие дозы, причем совершенно неравномерно по странам, в основном, в зависимости от того, имели место дожди при прохождении радиоактивного следа.

В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий.

Самая большая группа ликвидаторов участвовала в операциях по очистке территории в течение различных по продолжительности периодов времени после аварии. Хотя работали они уже не в аварийной обстановке, проходили контроль, а получаемые ими дозы постоянно учитывались, они, тем не менее, получили значительные дозы облучения.

Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

В настоящее время в Управлении социальной политики по городу Первоуральску (далее Управление) на учете состоит 111 ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС.

Управление разделяет всю боль утраты с теми, кто потерял в результате чернобыльской аварии своих родных и близких, своих мужей и детей.

Желаем всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия. Пусть удача сопутствует вам во всех добрых начинаниях!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
10
12
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5