Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
06 марта 2020 в 15:42

День народного подвига

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны — памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда Губернатор Свердловской области издал соответствующий указ.
Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту. Все необходимое — от пуговиц для формы до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни одной копейки. 
Служили в танковом корпусе также героические люди — лучшие воины Урала. Благодаря их отваге Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным, дойдя до Берлина и Праги и получив огромное количество наград. Осенью 1945 года корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско — Львовскую танковую дивизию.
Сегодня этот праздник стал хорошим поводом еще раз вспомнить героический труд наших предков, совершивших настоящий трудовой подвиг.
К 11 марта в городах области, проводятся торжественные мероприятия, встречи с ветеранами, уроки мужества.
В настоящее время в городе Первоуральске проживает ветеран труда Ерахтин Георгий Иванович, он проходил военную службу в послевоенное время в Уральской добровольческой танковой дивизии.
Управление социальной политики по городу Первоуральску поздравляет с праздником всех ветеранов добровольческого танкового корпуса, тружеников тыла принимавших участие в его формировании, вдов и детей погибших добровольцев — танкистов, а также граждан, проходивших в послевоенное время военную службу в частях Уральской добровольческой танковой дивизии.  

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
10
12
13
14
19
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5