Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
07 апреля 2020 в 14:12

День освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Концентрационные лагеря — это места пребывания больших масс людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение концентрационные лагеря получили в фашисткой Германии.
В них содержались, как правило, антифашисты, прежде всего коммунисты, социал — демократы, профсоюзные деятели, а также лица, преследовавшиеся по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам.
Первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года. В последующие годы Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организационного систематического убийства миллионов людей.
Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, встречами бывших узников, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. 
На территории городского округа Первоуральск проживает 25 узников, из которых 24 — попали в застенки в несовершеннолетнем возрасте. Это люди, лишенные фашистами детства и юности, которые пережили немецко — фашистскую оккупацию и чудом уцелели в гитлеровских концлагерях. В нашем городе уже много лет действует городская общественная организация узников фашистских концлагерей, которую возглавляет сопредседатель Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей в составе общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Нина Константиновна Красковская.
Управление социальной политики по городу Первоуральску выражает им свою признательность за бескорыстный труд, отзывчивость и заботу, а также глубокое сочувствие за те лишения и беды, которые им пришлось пережить, желает крепкого здоровья, мирного неба и семейного благополучия.      

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
10
12
13
14
19
20
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5