27 января 2026 в 09:30
День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) - отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным Законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Городу, таким образом, была объявлена война на уничтожение. Блокада продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.
Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться - работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.
18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 14 января 1944 года советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.
Блокада Ленинграда стала символом мужества и стойкости советского народа, который, преодолевая все сложности и лишения, не поддался натиску врага. Мы никогда не узнаем имен всех ленинградцев, умерших в блокаду. Ни одна рукопись, никакое человеческое сознание не способны вместить трагизм сотен тысяч искореженных судеб…
Сегодня мы также отдаем дань глубочайшего уважения ветеранам - участникам тех кровопролитных боев, уцелевшим блокадникам, труженикам тыла, чья несгибаемая воля служит для нас вдохновляющим примером.
Вечная память всем погибшим! Низкий поклон здравствующим блокадникам и ветеранам. Многая-многая вам лета. А нам всем – помнить дальше. Вспоминать каждую значимую дату.
В публикации использовано изображение с сайта https://cdn.culture.ru/
