14 февраля 2024 в 15:30

Ежегодное собрание опекунов на территории Шалинского района

14 февраля 2024 года в целях защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в замещающих семьях, в актовом зале Администрации Шалинского городского округа состоялось очередное ежегодное собрание опекунов, организованное отделом опеки и попечительства Управления социальной политики №5. Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Шалинского района, является ежегодным мероприятием.
Перед присутствующими выступили:
Фамутдинов Д.Т. - Прокурор  Шалинского района, Антонов В.И. – Председатель ТКДНиЗП Шалинского района, Федорова Н.Н. – заместитель начальника отдела опеки и попечительства Управления, Абасова М.А. – старший инспектор ПДН МО МВД РФ «Шалинский», Никифорова Н.А. – врач-педиатр ГАУЗ СО «Шалинская ЦГБ».
Открывая встречу, Федорова Н.Н. выступила с приветственным словом, отметив важное значение именно таких встреч с законными представителями для своевременного решения возникающих вопросов. Рассказала  о механизмах раннего выявления жестокого обращения с детьми и насилия в отношении несовершеннолетних, о правах  и законных интересах детей, находящихся в замещающих семьях, ответственности опекунов (попечителей), приемных родителей. Разъяснила замещающим родителям о необходимости своевременного оформления законными представителями пенсий по потери кормильца, инвалидности; обращение в службу судебных приставов о взыскании алиментов, постановке на учет для предоставления жилья детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, организации по оздоровлению и отдыху детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Фамутдиновым Д.Т. доведена информация о состоянии преступности в отношении несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством), о профилактике совершения преступлений против личности.
Антонов В.И. и Абасова М.А. довели до замещающих родителей об ответственности  за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по воспитанию, образованию и содержанию детей, защите их прав и законных интересов, а именно, нарушение прав подопечных возможно как путем совершения противозаконных действий, так и путем бездействия.
Никофорова Н.А. раскрыла тему порядка и сроков прохождения диспансеризации детьми, воспитывающимися в замещающих семьях.
Выступающие ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями. По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и конструктивной.