13 августа 2020 в 11:06

Ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно

Уважаемые родители, имеющие несовершеннолетних детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно!

Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» для малоимущих семей Свердловской области, имеющих несовершеннолетних детей, предусмотрено предоставление с 1 января 2020 года ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее – ежемесячная денежная выплата).

Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты утверждены постановлением Правительства Свердловской области от 23.04.2020 № 272-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 № 1004-ПП «О реализации статей 21 и 23 Областного закона «О защите прав ребенка».

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2020 году установлен из расчета 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Свердловской области за II квартал 2019 года и составляет 5757 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В настоящее время в Управление социальной политики № 5  (Первоуральск, Ревда, Шаля) с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты обратилось более 9 тысяч семей. К сожалению, ошибки, допускаемые заявителем при заполнении заявления, зачастую являются причиной для отказа в назначении пособия.

Во избежание отказов в приеме заявления и назначении ежемесячной денежной выплаты Управление социальной политики № 5 разъясняет:

• Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, зарегистрированный совместно с ребенком, на которого назначается выплата;
  • Семья, в которой проживает ребенок в возрасте от 3 до 7 лет включительно имеет доход, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением денежной выплаты (2 квартал 2019 г. – 11 019 руб.);
  • При заполнении  заявления в графе «Сведения об иных доходах» в обязательном порядке указываются вид и размер доходов:

- пособие по временной нетрудоспособности по беременности и родам, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- ежемесячные выплаты находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- стипендия;

- алименты (у ребенка);

- выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

- проценты, полученные по вкладам в кредитных организациях;

При расчете среднедушевого дохода семьи необходимо учитывать и «иные доходы».

• В заявлении в разделе «Сведения о составе семьи» указывается одна из категорий: мать, отец, супруг (а), несовершеннолетние дети, в том числе и ребенок на которого назначается  ежемесячная денежная выплата.

Огромная просьба ко всем заявителям учесть данную информацию при подаче заявления на ежемесячную денежную выплату.

Заполнить заявление на ежемесячную денежную выплату можно:

- в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»;

- в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в форме электронного документа.

Информацию о результатах рассмотрения заявления и о принятом решении можно получить:

- в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг (если заявление подано через ЕГПУ);

- в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (если заявление подано в МФЦ);

Более подробную информацию жители города Первоуральск могут получить по телефону: (3439) 64-74-34 (доб. 304, 302); жители городов Ревда и Дегтярск — (34397) 3-01-94 и (34397) 3-01-87; жители Шалинского городского округа и Староуткинска - ( 34358) 2-19-75

Уважаемые заявители, будьте внимательны при заполнении заявления!