Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
04 декабря 2019 в 09:55

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 01.01.2020 года

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Категория получателей

- женщина – родившая (усыновившая) первого ребенка, являющаяся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающей на территории Российской Федерации;

- отец (усыновитель) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации – в случае смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка;

- опекун, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации – в случае смерти обоих родителей (усыновителей), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Условия назначения ежемесячной выплаты

Ребенок (родной, усыновленный) рожден, начиная с 01 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и не находится на полном государственном обеспечении.
Ежемесячная выплата предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
В Свердловской области величина прожиточного минимума за II квартал 2019 года для трудоспособного населения составляет 11 763 рубля, таким образом, среднедушевой доход семьи не должен превышать 23 526 рублей на человека.

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
в) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства;
г) в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
- документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее – Конвенция от 5 октября 1961 года);
- документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции от 5 октября 1961 года;
- документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года.
2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление её умершей, лишение её родительских прав, отмену усыновления – для отца, либо опекуна ребенка.
4. Документ, подтверждающий расторжение брака.
5. Сведения о доходах членов семьи (за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления):
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;
в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;
г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;
д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);
е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.
7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
8. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.
9. Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя.
10. Заявление лиц, в отношении которых необходимо представление документов (сведений), о согласии на обработку персональных данных.

Размер ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном
в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Величина прожиточного минимума для детей за II квартал 2019 года –11 514 рублей.

Сроки подачи заявления

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).
В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Период назначения ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.
По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Основание:

- Федеральный закон от 28 декабря 2017 года  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
- Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 29.12.2017г. № 889н

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
6
8
9
10
11
14
15
16
17
19
23
24
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7