15 октября 2019 в 16:00

Изменения в законодательстве

Управление социальной политики продолжает приём документов для постановки на учёт для осуществления отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Свердловской области. К ним данным категориям относятся:

1. дети, оставшиеся без попечения родителей;
  2. дети-инвалиды;
  3. дети с ограниченными возможностями здоровья;
  4. дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  5. дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  6. дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  7. дети - жертвы насилия;
  8. дети, проживающие в малоимущих семьях;
  9. дети с отклонениями в поведении;
  10.  дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Путевки предоставляются детям территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства родителей (законных представителей) ребенка бесплатно.

Путевки предоставляются детям, не имеющим медицинских противопоказаний для направления в организации отдыха детей и их оздоровления, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе.

С заявлением и перечнем документов для постановки на учёт можно ознакомиться здесь. (.pdf 92.28 KB) (размещен: 15.10.2019) .

Для подачи заявления и необходимых документов для постановки на учет ребенка, родителю (законному представителю) необходимо обращаться в Многофункциональные центры «Мои документы» по месту жительства.

Управление отказывает в постановке на учёт ребенка в следующих случаях:

1. ребенок не относится к отдельным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  2. ребенок достиг возраста 18 лет;
  3. в соответствии с представленными документами ребенок имеет медицинские противопоказания для направления в организации отдыха детей и их оздоровления, требует сопровождения и (или) нуждается в индивидуальном уходе;
  4. ребенок не достиг возраста 6 лет 6 месяцев.

Управление принимает решение о снятии ребенка с учёта в следующих случаях:

1. достижение ребенком возраста 18 лет;
  2. ребенок не является больше ребенком, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  3. письменный отказ родителей (законных представителей) ребенка от получения путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, указанную в уведомлении;
  4. неявка родителей (законных представителей) ребенка в Управление за получением путевки в период, указанный в уведомлении.