09 сентября 2019 в 11:00

Как получить детское пособие

Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено ежемесячное пособие на ребенка.

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Таким образом, в Свердловской области, начиная с 2005 года, действует Закон от 14.12.2004 № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».

Ежемесячное пособие на ребенка назначается при соблюдении следующих условий:

1. лицо, обратившееся за назначением пособия, является одним из родителей или усыновителей ребенка, не достигшего возраста 16 лет, либо ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, обучающегося в общеобразовательной организации, опекуном или попечителем такого ребенка;
  2. лицо, обратившееся за назначением пособия, проживает совместно с ребенком на территории Свердловской области и не имеет места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;
  3. лицо, обратившееся за назначением пособия, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области;
  4. пособие на ребенка не назначено другому лицу;
  5. ребенок не находится на полном государственном обеспечении;
  6. законодательством Российской Федерации и Свердловской области не предусмотрена выплата денежных средств на содержание ребенка.

Перечень документов, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка (далее - Перечень), прилагаемых к заявлению о назначении, определен постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 № 70-ПП «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» (далее — постановление № 70-ПП):

1. свидетельство о рождении ребенка (по инициативе заявителя);
  2. справка, содержащая сведения об обучении ребенка в общеобразовательной организации (для детей в возрасте от 16 до 18 лет);
  3. документы, подтверждающие доход лица, обратившегося с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка (далее - заявитель), и членов его семьи;
  4. документы о регистрации несовершеннолетних детей, являющихся членами семьи заявителя, по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области (по инициативе заявителя);
  5. письменное согласие на обработку персональных данных супруга (супруги) заявителя.

Факт проживания заявителя совместно с ребенком (детьми) подтверждается актом проверки (комиссионного обследования), проводимой управлением социальной политики, в случае, если заявитель и ребенок (дети) зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания по разным адресам.

Управление социальной политики на основании вышеуказанных документов проводит проверку наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка при назначении пособия, а также после его назначения не реже одного раза в два года.
Получателям ежемесячного пособия на ребенка, не предоставившим на проверку наличия условий осуществления выплаты пособия документы, выплата ежемесячного пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок представления документов на проверку.

В случае наступления (выявления) новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, являющихся условием осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка, пособие назначается вновь.

Управление социальной политики обращает внимание, что если выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращена по какой-либо причине, установленной действующим законодательством (например, при достижении ребенком возраста 16 лет Управление не располагает сведениями об обучении ребенка в общеобразовательной организации; при проведении проверки условий осуществления выплаты выявлено, что среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума; на проверку не предоставлены документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты; установлена недостоверность документов, приложенных к заявлению о назначении пособия и др.), в Управление снова подается заявление о назначении пособия с приложением документов, подтверждающих условия осуществления выплаты, в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением № 70-ПП.

Ежемесячное пособие на ребенка в 2019 году выплачивается в следующих размерах:

1. 1174 руб. - женщине, родившей ребенка, происхождение которого от конкретного лица (отцовство) не установлено; лицу, являющемуся усыновителем ребенка, не состоящему в браке; опекуну или попечителю ребенка, происхождение которого от конкретного лица (отцовство) не установлено;
  2. 2349 руб. - лицу, являющемуся родителем и (или) усыновителем трех или более несовершеннолетних детей, проживающему совместно с ними;
  3. 881 руб. - одному из родителей или усыновителей ребенка, другой из родителей или усыновителей которого уклоняется от уплаты алиментов; матери ребенка, отец которого призван на военную службу или поступил на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;
  4. 588 руб. -  иным лицам, за исключением вышеуказанных.

С заявлением о предоставлении ежемесячного пособия на ребенка можно обратиться как непосредственно в Управление социальной политики по г. Первоуральску (приемный день — понедельник с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв с 12:30 до 13:30), так и в одно из отделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Режим работы отделений размещен на сайте www.mfc66.ru.