26 апреля 2016 в 14:20

Материнская доблесть

Радостное и трогательное событие произошло в нашем городе 21 апреля. В отделе ЗАГС г. Первоуральска состоялось вручение знаков отличия Свердловской области "Материнская доблесть".
Закон Свердловской области о знаке отличия Свердловской области "Материнская доблесть" вступил в силу в 2006 году. В Первоуральске, в соответствии с законом, начиная с 2007 года, награждено знаками отличия Свердловской области "Материнская доблесть":

• III степени-80 матерей, родивших (усыновивших) и воспитавших 5,6,7 детей,
  • II степени-1 многодетная мать, родившая 8 детей;
  • I степени- 2 матери, родивших и воспитавших 10 и более детей.

Награды вручали: руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Свердловской области – Чечунова Елена Валерьевна и заместитель начальника Управления социальной политик по г.Первоуральску – Елизарова Вера Петровна.

Знаками отличия, в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 15.02.2016 № 68-УГ, были удостоены четыре первоуралочки:

• Завьялова Евгения Сергеевна,
  • Мамина Светлана Олеговна,
  • Рамазанова Райля Ахнафовна,
  • Сучкова Алёна Владимировна.

Приятным дополнением к церемонии награждения стало поздравление приемной мамы, Забегаевой Светланы Николаевны, со званием "Лауреат городского этапа Всероссийского конкурса художественного творчества "Ассамблея замещающих семей". Светлана Николаевна занимается воспитанием пяти приемных детей.

Е.В. Чечунова приветствовала награжденных словами искренней признательности за тяжкий и благородный труд матери. От имени Управления В.П. Елизарова вручила матерям благодарственные письма за ответственное родительство, вклад в укрепление семьи и воспитание достойных граждан. Все мамы получили теплые слова поздравлений, цветы и подарки.

Хорошим подарком к награде является единовременное пособие в размере 34 303 руб. Кроме того, при наличии трудового стажа не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть", возможно присвоение Звания "Ветеран труда Свердловской области".

Управление выражает благодарность сотрудникам отдела ЗАГС, которые помогли организовать и провести церемонию награждения в праздничной атмосфере.