30 сентября 2019 в 16:15

Международный День пожилых людей

В рамках месячника, посвященного «Дню пенсионера в Свердловской области» проводятся мероприятия ко Дню пожилых людей.
День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус.
Считается, что осеняя дата была выбрана неслучайно. Старость иногда называют золотым периодом, когда человек уже выполнил основное предназначение и может наслаждаться спокойным течением жизни. Период схож с осенью, которую тоже называют золотой. Первое октября — самый разгар осеннего сезона.
Главной целью этого дня является обратить внимание всех жителей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, теплые слова, и поделиться последними новостями. Такая дата необходима для того, чтобы молодое поколение помнило о своих родственниках, уделяло им как можно больше внимания, особенно сильно в общении нуждаются люди преклонного возраста.
1 октября внимание пожилым людям уделяют не только их дети. В этот день по всей стране для старшего поколения устраиваются концерты, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха.
В рамках празднования Международного Дня пожилых людей 1 октября 2019 года в Уральском театре эстрады города Екатеринбурга состоится торжественное собрание, посвященное указанной дате. От городского округа Первоуральск на данное мероприятие направляется делегация в количестве 6 человек, в составе которой будут ветераны Управления социальной политики и муниципального образования Свердловской области.
Дорогие ветераны, Управление социальной политики по городу Первоуральску обращается ко всем представителям старшего поколения и поздравляет вас с международным днем пожилых людей! Желаем вам здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, веры, надежды! Пусть вас окружает тепло и забота близких людей, пусть радуют вас своими успехами дети и внуки!