12 ноября 2019 в 14:00

Международный день слепых

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1784 году в Париже, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Несмотря на большие финансовые трудности, Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые на Земле книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), желая увековечить память о Валентине Гаюи, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в его день рождения — 13 ноября. В 1984 году День слепых был принят ВОЗ, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.

Мы привыкли каждый день видеть восход и закат солнца, белые облака на голубом небе, зеленеющие деревья, пестреющие цветами луга и не понимаем каким даром обладаем. Но среди нас есть люди лишенные всей этой красоты. И наша обязанность не забывать об их проблемах и потребностях.

Жизнь для незрячего очень сложна и полна дополнительными затруднениями.  Именно потому каждый год отмечают тринадцатого ноября, чтобы напомнить всем — незрячие, живущие среди нас нуждаются в поддержке и нашем внимании.

В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Всероссийское общество слепых. С его помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать. В городском округе Первоуральск такая организация функционирует — Местное отделение Свердловской областной общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Возглавляет организацию — председатель Жукова Любовь Владимировна. Данная общественная организация объединяет более 300 инвалидов по зрению. Основными видами деятельности организации являются: защита прав и интересов инвалидов; социальная реабилитация инвалидов по зрению: социокультурная реабилитация, реабилитация средствами физической культуры и спорта, адаптационное обучение для осуществления бытовой и общественной деятельности. Общественная организация ВОС расположена по адресу: г.Первоуральск, ул. Трубников, 32-а-1, контактный телефон (3439)66-64-63.

Пусть в международный день слепых каждый, кто имеет ограниченное зрение, получит теплоту дружеских признаний. Пусть каждый из них отыщет в мире свою половинку и сможет создать полноценную семью. Пусть окружающие воспринимают слепоту не как тяжелое увечье, а как особенность и не боятся общения с такими людьми.