03 декабря 2019 в 11:11

Новое в законодательстве

Постановлением Правительства Свердловской области от 21.11.2019 № 822-ПП «О внесении изменений в Порядок распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2012 № 1542-ПП», внесены изменения (далее — Постановление Правительства Свердловской области), в части распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения.

Согласно изменениям, лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, распоряжаются средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения).

Кроме того, постановление Правительства Свердловской области от 21.11.2019 № 822-ПП предусматривает необходимость предоставления лицом, получившим сертификат, нового документа — договора счета эскроу, в случае, если договором участия в долевом строительстве предусмотрено размещение денежных средств участника долевого строительства на счете эскроу.