23 апреля 2020 в 12:00

О ежемесячной денежной выплате многодетной семье

Законом Свердловской области от 03.03.2020 № 21-ОЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Свердловской области «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» внесены изменения в условия предоставления ежемесячной денежной выплаты многодетной семье в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения таким ребенком возраста трех лет (далее - ЕДВ). Теперь на ЕДВ смогут претендовать многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за предоставлением указанной меры социальной поддержки.

В 2020 году двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Свердловской области за второй квартал 2019 года, составляет 23526 рублей.

Правительством Свердловской  области 16.04.2020 принято постановление № 256-ПП  «О  внесении изменений  в постановление  Правительства  Свердловской  области  от  30.11.2012 № 1365-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» (далее — постановление № 256-ПП), устанавливающее порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты. Указанное постановление вступает в силу с 29.04.2020.

Постановлением № 256-ПП внесены изменения, в том числе, предусматривающие изменение в порядке расчета среднедушевого дохода  многодетной  семьи  для предоставления ЕДВ, исходя из общей суммы дохода многодетной семьи за двенадцать календарных месяцев, в том числе при наличии сведений  о  доходах  семьи  за  период  менее  двенадцати  календарных  месяцев, предшествующих  месяцу,  с  которого  предоставляется  ЕДВ  либо  в  котором  представлены  документы  для  проверки.

Предоставление ЕДВ осуществляется Управлением социальной политики  по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области родителя (усыновителя) третьего или последующих детей (далее - заявитель) на основании его заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. удостоверение многодетной семьи Свердловской области;
  2. свидетельства о рождении детей в возрасте до восемнадцати лет (по инициативе заявителя);
  3. решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, - в случае усыновления ребенка;
  4. документы, подтверждающие доход многодетной семьи за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого назначается ежемесячная денежная выплата;
  5. заявление супруга (супруги) заявителя о согласии на обработку персональных данных;
  6. справка об обучении супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - в случае обучения супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
  7. решение суда о направлении супруга (супруги) заявителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения супруга (супруги) заявителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;
  8. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя;
  9. справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери (по инициативе заявителя).

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Многодетным семьям, обратившимся до 30 июня 2020 года включительно за предоставлением ЕДВ, эта мера социальной поддержки предоставляется с января 2020 года, но не ранее чем с месяца, с которого подтверждены условия ее предоставления.

Заявление и документы могут быть направлены по почте, поданы в Управление социальной политики через МФЦ, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий.

При подаче заявления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий заявление подписывается электронной подписью заявителя, к заявлению прилагаются электронные копии документов, которые в течение пяти дней со дня подачи заявления представляются заявителем в Управление социальной политики на бумажном носителе. В случае если электронные копии таких документов подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое в соответствии с законодательством РФ наделено полномочиями на создание и подписание таких документов, их представление на бумажном носителе не требуется.

Телефон для справок: 64-74-34 (доб. 304, 301, 302, 308, 309)