Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
20 мая 2020 в 11:00

О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Законом Свердловской области от 25 марта 2020 года № 24-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка» в Областной закон от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» внесены изменения, предусматривающие предоставление с 01.01.2020 ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется родителю или иному законному представителю ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Условия, при которых назначается ежемесячная денежная выплата:

  1. заявитель и ребенок должны являться гражданами Российской Федерации и проживать совместно на территории Свердловской области;
  2. среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (в Свердловской области величина прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2019 года была установлена в размере 11019 руб.).

Размер ежемесячной денежной выплаты установлен из расчета 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Таким образом, в Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 5757 руб.

В течение 2020 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты (далее - расчетный период), путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Для предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданину необходимо подать заявление (.doc 38 KB) (размещен: 30.04.2020) .

В заявлении в разделе «Сведения о составе семьи» указываются данные всех членов семьи. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

В графе «Сведения об иных доходах» заявитель должен указать следующие доходы за расчетный период:

  • пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
  • стипендии;
  • алименты;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
  • проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях.

Иную информацию, необходимую для определения права на ежемесячную денежную выплату, Управление запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в Управление

  1. лично;
  2. через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  3. в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг";
  4. посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Телефон для справок: 64-74-34 (доб. 301, 302, 304, 308, 309)

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
6
8
9
10
11
14
15
16
17
19
23
24
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7