27 апреля 2020 в 17:00

О государственной социальной помощи

Постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2020 № 211-ПП "Об утверждении Порядка установления причин, не зависящих от малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, при наличии которых соответствующие малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи или предоставление социальных гарантий, и внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП "О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области" в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан" (.pdf 542.69 KB) (размещен: 27.04.2020) утвержден порядок установления причин, не зависящих от малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, при наличии которых соответствующие малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи или предоставление социальных гарантий (далее – Порядок), а также признано утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 06.06.2012 № 629-ПП «Об установлении перечня независящих причин, при наличии которых малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи или предоставление социальных гарантий».

Постановление Правительства Свердловской области от 02.04.2020 № 211-ПП в дополнение к уже применяемым при назначении социального пособия независящим причинам предусматривает механизм комиссионного решения признания иных причин, при наличии которых малоимущая семья  и малоимущий одиноко проживающий гражданин также будут иметь право на получение государственной социальной помощи.

В целях подтверждения условия о наличии у малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, по независящим от них причинам в заявлении о назначении государственной социальной помощи или предоставлении социальных гарантий (далее - заявление) указываются сведения о причинах, не зависящих от малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, при наличии которых среднедушевой доход соответствующей малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.