Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
05 сентября 2019 в 08:07

О государственной социальной помощи на основании социального контракта

В настоящее время малоимущие граждане имеют возможность повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта, которая предусмотрена Законом Свердловской области от 29.10.2007 № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде единовременной денежной выплаты, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий:

  1. Малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области.

  2. Малоимущая семья, имеющая пять и более детей в возрасте до 18 лет, по независящим от нее причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

  3. Малоимущий одиноко проживающий гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособными гражданами, в том числе за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, по независящим от него причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

  4. Один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными.

  5. Малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области не менее 24 месяцев до дня обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта.

  6. Ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеет недвижимого имущества, сдача в аренду (наем) которого может приносить доход.

  7. Ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеет автомобильного транспортного средства, срок эксплуатации которого составляет менее пяти лет с года его выпуска.

  8. Ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная социальная помощь назначается управлением социальной политики на основании заявления трудоспособного члена малоимущей семьи или трудоспособного малоимущего одиноко проживающего гражданина о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта не чаще, чем один раз в пять лет.

После принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта с гражданином заключается социальный контракт. Приложением к социальному контракту является программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

  1. ведение личного подсобного хозяйства;

  2. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

  3. прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

  4. осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В качестве иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, государственная социальная помощь на основании социального контракта может быть оказана: для осуществления строительства или ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду, проведения водопровода, обеспечения условий для развития, воспитания и образования детей в семье. Например, для получения детьми дополнительного образования в спортивных, музыкальных, художественных школах, а также для иных целей в рамках указанного мероприятия.

Подобные меры направлены на получение гражданами возможности достойно обеспечивать себя самостоятельно в долгосрочной перспективе. Таким образом, социальный контракт позволяет получить не сами блага, а инструменты для их получения.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта определен в сумме, равной затратам, необходимым на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина), но не более 30000 рублей.

С заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта можно обратиться в Управление социальной политики по Шалинскому району (приемный день — вторник с 08.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00).

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
10
12
13
14
19
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5