10 декабря 2019 в 15:00

О государственной социальной помощи на основании социального контракта

Законодательным Собранием Свердловской области принят Закон Свердловской области от 21 ноября 2019 года № 117-ОЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 7-2 Закона Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» и статьи 8 и 16 Закона Свердловской области «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки с использованием Единой социальной карты»» (далее – Закон). Закон опубликован в Областной газете 23.11.2019.

Указанным Законом предусматриваются следующие изменения:

1. расширение круга лиц, с которыми может быть заключен социальный контракт – малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане;
  2. уточнение условий оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
  3. совершенствование механизма оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта: программа социальной адаптации малоимущей семьи и малоимущего одиноко проживающего гражданина будет разрабатываться с учетом предложений экспертной (межведомственной) комиссии.

Положения об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта вступают в силу с 1 января 2020 года.

В целях реализации Закона проходит подготовку постановление Правительства Свердловской области, предусматривающее:

• - внесение изменений в постановление Правительства Свердловской области  от  24.09.2014 № 814-ПП «О реализации статьи 7-2 Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области»;
  • - утверждение типового положения об экспертной комиссии.