Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
28 июня 2021 в 09:00

О компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления

Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года № 38-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» установлено право на получение частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления размещен на официальном сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в разделе «Детская оздоровительная кампания» (https://minobraz.egov66.ru/). 

В целях реализации Закона принято постановление Правительства Свердловской области от 28.05.2012 № 569-ПП «О размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления».

Согласно п. 4 Положения об условиях и порядке предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, утвержденного  постановлением Правительства Свердловской области от 28.05.2012 № 569-ПП (далее — Положение), к заявлению о предоставлении частичной компенсации прилагаются следующие документы:

  1. свидетельство о рождении ребенка (по инициативе заявителя);
  2. документы, подтверждающие факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об оплате) заявителем;
  3. документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя, за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка;
  4. обратный талон к путевке в организацию отдыха детей и их оздоровления, заполненный в установленном порядке;
  5. письменное согласие на обработку персональных данных супруга (супруги) заявителя.

Размер частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления составляет:

  1. 90% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;
  2. 50% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки составляет от 100 до 150% включительно величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;
  3. 30% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки составляет от 150 до 200% включительно величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;
  4. 25% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки составляет свыше 200% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области.

В соответствии с п. 10 Положения в случае, если на дату приобретения путевки одному из родителей, состоящих в браке, усыновителю, опекуну или попечителю на ребенка, на которого приобретена путевка, назначено ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» либо если среднедушевой доход семьи на дату приобретения путевки составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области, представления документов (справок), необходимых для исчисления среднедушевого дохода семьи, не требуется, о чем заявитель должен указать в заявлении о  назначении частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

С 1 января 2021 года управление социальной политики организует осуществление выплаты частичной компенсации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, через кредитные организации с использованием Единой социальной карты или организации почтовой связи по выбору заявителя. 

Заявление и документы можно подать в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
10
12
13
14
19
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5