14 января 2021 в 10:34

О повышении уровня пожарной безопасности

Огонь это страшная и неконтролируемая стихия. Последствия от его распространения – плачевны. И хорошо, если пожар затронул только материальные ценности. Но, как показывает статистика, людей гибнет на пожарах от года в год все больше и больше. Причин возгораний огромное количество. Это и стихийные природные силы, катаклизмы, и воздействия бытового или производственного характера. Но все чаще в статистике появляется одна оговорка – нарушение правил пожарной безопасности.
В минувшую субботу, 9 января, в поселке Боровском в 5 км от города Тюмени на территории частного пансионата для пожилых людей произошел пожар. Жертвами стали семь пенсионеров, несмотря на то что огонь до них не добрался. Они погибли в своих постелях, предположительно, задохнувшись.
Аналогичные пожары на объектах жилого сектора, используемых для осуществления деятельности по реабилитации престарелых граждан в стационарной форме, ранее имели место 08.04.2020 в городе Москве (10 погибших), 10.05.2020 в Красногорском городском округе Московской области (9 погибших), 15.12.2020 в деревне Ишбулдино Абзелиловского района Республики Башкортостан (11 погибших).
Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности.
Управление напоминает:
- если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните по номерам вызова экстренных служб «01», «112»;
- если узнали о фактах осуществления частной деятельности, связанной с оказанием социальных услуг в жилом секторе, информируйте компетентные государственные органы.