17 мая 2022 в 13:00

О предоставлении дополнительных технических средств реабилитации (ТСР) гражданам, передвигающимся в инвалидных креслах-колясках.

Управление социальной политики № 5 напоминает, что гражданам передвигающимся в инвалидных креслах-колясках, в безвозмездное пользование предоставляются дополнительные специальные устройства, приспособления, технические средства реабилитации в целях создания условий доступности жилых помещений, входных групп в жилых домах.

Технические средства реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов–колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах предоставляются инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на территории Свердловской области, которым индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПРА), разработанной ФГУ МСЭ, рекомендованы кресла-коляски.

Перечень технических средств, предоставляемых инвалидам и детям-инвалидам:

Оборудование для подъема и свободного перемещения человека в сидячем, полусидячем и полулежачем положении

• Подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на сиденьях, подвешенных на канатах (стропах);
  • Подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на жестких сиденьях;
  • Подъемники стационарные, прикрепленные к стене, полу или потолку;

Оборудование для подъема и перемещения человека

• Подъемники стационарные свободно стоящие;
  • Лестничные подъемные устройства;
  • Кресла-коляски, перемещающиеся вверх по лестнице, кресла-коляски с электроприводом, которые могут безопасно подниматься и спускаться по лестницам, управляемые пользователями, сидящими в них;
  • Поручни и опорные перила;
  • Пандусы накладные, в т.ч. пандусы портативные, складные, телескопические, роллопандусы.

Технические средства реабилитации предоставляются территориальными Управлениями социальной политики по месту жительства либо месту пребывания инвалида однократно, бесплатно в безвозмездное пользование.

Документы, необходимые для предоставления технических средств реабилитации:

1.  Заявление гражданина, являющегося инвалидом (или законного представителя);
  2.  Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
  3.  Программа реабилитации или абилитации инвалида;
  4.  Доверенность, оформленная и выданная в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (при обращении представителя по доверенности)

Техническое средство реабилитации предоставляется инвалиду на основании договора.

Основание: Постановление Правительства Свердловской области от 19.01.2017г. № 10-ПП (.rtf 43.22 KB)
Контактный телефон для дополнительной консультации:

• городской округ Первоуральск: (3439) 64-74-34 (добавочный 505, 501)
  • городской округ Ревда, городской округ Дегтярск: (34397) 3-66-10 (добавочный 533, 532, 531)
  • Шалинский городской округ и городской округ Староуткинск: (34358) 2-26-25