20 сентября 2022 в 16:00

О предоставлении единовременного пособия матери, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II и III степени, ее вдовцу

Управление социальной политики № 5 информирует, что в соответствии с пунктом 4-1 статьи 8 Закона Свердловской области от 30 июня 2006 года № 38-ОЗ «О знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть» в случае смерти матери, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, единовременное пособие матери, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, предоставляется ее вдовцу при соблюдении следующих условий:

1. вдовец является отцом и (или) усыновителем всех детей, в связи с рождением и (или) усыновлением и воспитанием которых произведено награждение их матери знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени;
  2. вдовец постоянно проживает на территории Свердловской области совместно со всеми несовершеннолетними детьми, в связи с рождением и (или) усыновлением и воспитанием которых произведено награждение их матери знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени;
  3. матери, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, единовременное пособие матери, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, не выплачивалось.

Согласно Порядку предоставления единовременного пособия матери, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, ее вдовцу, утвержденному Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 07.09.2022 № 324, для предоставления единовременного пособия заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. свидетельство о смерти матери, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
  2. свидетельства о рождении детей, в связи с рождением и (или) усыновлением и воспитанием которых произведено награждение матери знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, выданное компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
  3. свидетельство о заключении брака заявителя с матерью, награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Получить дополнительную консультацию можно в Управлении социальной политики по телефонам:

• г. Ревда, г. Дегтярск 8(34397) 3-66-10 (доб. 332, 333)
  • г. Первоуральск, 8(3439) 64-74-34 (доб.304)
  • Шалинский район, 8(34358) 2-19-75