12 сентября 2019 в 14:00

О предоставлении компенсации расходов, связанных с приобретением путевок в организации отдыха детей и их оздоровления

Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года № 38-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» установлено право родителей (законных представителей) детей на получение частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Свердловской области.

Реестр организаций размещен на официальном сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в разделе «Детская оздоровительная кампания и межведомственное взаимодействие».

Предоставление частичной компенсации производится управлением социальной политики по месту жительства родителя (законного представителя) ребенка на основании его письменного заявления.

К заявлению о предоставлении частичной компенсации прилагаются следующие документы:

1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. документы, подтверждающие факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об оплате) заявителем;
  3. документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя, за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка;
  4. обратный талон к путевке в организацию отдыха детей и их оздоровления, заполненный в установленном порядке;
  5. акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для опекуна или попечителя;
  6. письменное согласие на обработку персональных данных супруга (супруги) заявителя.

Размер частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления составляет:

1. 90% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;
  2. 50% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки составляет от 100 до 150% включительно величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;
  3. 30% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки составляет от 150 до 200% включительно величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области;

4) 25% от стоимости приобретенной путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, но не более средней стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления соответствующего вида, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход которых на дату приобретения путевки составляет свыше 200% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области.

В случае, если на дату приобретения путевки одному из родителей, состоящих в браке, усыновителю, опекуну или попечителю на ребенка, на которого приобретена путевка, назначено ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" либо если среднедушевой доход семьи на дату приобретения путевки составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Свердловской области, представления документов (справок), необходимых для исчисления среднедушевого дохода семьи, не требуется, о чем заявитель должен указать в заявлении о  назначении частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.

С заявлением о предоставлении частичной компенсации можно обратиться как непосредственно в Управление социальной политики по г. Первоуральску (приемный день — понедельник с 900 до 1800, обеденный перерыв с 1230 до 1330), так и в одно из отделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Режим работы отделений размещен на сайте www.mfc66.ru.