01 апреля 2020 в 13:45

О продлении выплаты социальных пособий и компенсаций

Уважаемые получатели социальных пособий, субсидий и компенсаций!

В период с 25.03.2020 по 30.09.2020 во исполнение поручения, данного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в своем обращении 25.03.2020, и в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации предоставление документов для продолжения выплаты   социальных пособий, субсидий и компенсаций в связи с продлением инвалидности или проверкой доходов семьи НЕ ТРЕБУЕТСЯ

1. Продление социальных выплат срок установления, которых связан с установлением инвалидности

- ежемесячная денежная компенсация в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

- ежемесячное пособие одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида, в соответствии с Областном Законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка»

-  ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 15 июля 2005 года № 77-ОЗ «О ежемесячном пособии гражданину, уволенному с военной службы, признанному инвалидом вследствие военной травмы, либо заболевания, полученного в период военной службы»,

-ежегодное пособие на проезд в соответствии с постановление Правительства Свердловской области от 30.12.2008 № 1426-ПП «О размере, Порядке и условиях назначения и выплаты ежегодного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации» и пр.).

будет осуществляться на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидовимеющихся в Управлении в беззаявительном порядке.

Без посещения гражданами  Управления социальной политики и МФЦ!

2. В настоящее время Правительством Свердловской области подготовлены:

-  проект Закона Свердловской области «О приостановлении действия отдельных положений Закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка»

- проект постановления Правительства Свердловской области «О приостановлении действия отдельных положений Порядка предоставления многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей ежемесячной денежной выплаты, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012 № 1365-ПП».

Указанными проектами предусматривается приостановление до 1 октября 2020 года процедуры проверок документов для продления выплаты ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, что позволит производить их выплату в течение 6 месяцев без представления документов о доходах.

В случае достижения ребенком, на которого назначено ежемесячное пособие на ребенка, возраста 16 лет, управлением социальной политики продление выплаты пособия будет производиться в беззаявительном порядке, на основании сведений об обучении, полученных управлением социальной политики путем межведомственного взаимодействия с управлением образования городского округа Ревда и городского округа Дегтярск.

Напоминаем, в случае если ребенок в возрасте от 16 до 18 лет, на которого назначено ежемесячное пособие на ребенка, не обучается в общеобразовательной организации, это является основанием для прекращения выплаты пособия в соответствии со статьей 5 Закона Свердловской  области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».

Информация о принятии нормативно-правовых актов будет размещена дополнительно на сайте Управления.

Контактные телефоны по вопросам продления выплаты социальных пособий и компенсаций:

3-01-94, 3-01-87, 3-02-04

6-05-08 – среда, пятница в г. Дегтярске