11 октября 2022 в 08:00

Об обеспечении условий доступности для инвалидов

Жилые помещения в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, и общедомовое  имущество в таких домах могут быть приспособлены для инвалидов в целях обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов".

Мероприятия по обследованию жилых помещений, в которых проживают инвалиды, и оценка возможности приспособления таких жилых помещений для инвалидов с учетом их потребностей, осуществляются специальной комиссией, созданной органами местного самоуправления.

С 2017 года на территориях городских округов созданы и функционируют муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

В состав комиссии включены  представители:

• органов муниципального жилищного контроля;
  • органов местного самоуправления, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • социальной защиты населения;
  • в сфере архитектуры и градостроительства;
  • общественных объединений инвалидов.

В рамках проводимых мероприятий комиссия определяет  технические  возможности для приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении, в том числе ограничений, вызванных:
а) стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;
б) стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;
в) стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;
г) задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

Порядок проведения обследований жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, а также состав муниципальных комиссий утвержден:

• Постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 17.10.2017 № 2064;
  • Постановлением администрации городского округа  Дегтярск от 26.02.2019 № 204;
  • Постановлением администрации городского округа Ревда от 01.12.2021 № 2376;
  • Постановлением главы Шалинского городского округа от 30.11.2018 № 844;
  • Распоряжением Администрации городского округа Староуткинск от 05.09.2018 № 191.

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

В случае, если комиссией вынесено Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, мероприятия по приспособлению включаются в муниципальные программы, направленные на обеспечение социальной поддержки инвалидов.

В случае, если комиссией вынесено Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, такое заключение является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания.

Для решения вопроса о переоборудовании жилого помещения граждан с ограниченными возможностями здоровья, граждане (законные представители) вправе обратиться с  соответствующим заявлением в адрес муниципальных комиссий:

• Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, г. Первоуральск, ул. Ватутина, д. 36, тел. 64-20-21, 64-97-07, e-mail:  ugkh@prvadm.ru
  • Администрация городского округа Первоуральск, г. Первоуральск, ул. Ватутина, д. 41, каб.111, тел. 64-93-75, prvadm@prvadm.ru. Дополнительную информацию о возможности приспособления жилых помещений инвалидов можно получить в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, ул. Ватутина, д. 36, телефон 64-20-21.
  • Администрация городского округа Ревда: г. Ревда, ул. Цветников, д.21, 8(34397) 3-07-32,  каб.№6, электронная почта: pochta@admrevda.ru.
  • Администрация Шалинского городского округа: 623030, Свердловская область, пгт. Шаля, ул. Орджоникидзе, 5 (кабинет № 19), телефон председателя муниципальной комиссии Бессонов Константин Леонидович — 8(343 58) 2-25-03, телефон секретаря муниципальной комиссии Конькова Наталья Анатольевна 8 (343 58) 2-23-52, адрес электронной почты секретаря комиссии — n.konkova@egov66.ru (с пометкой "для комиссии по МГН").
  • Администрация городского округа Староуткинск: 623036, р.п. Староуткинск, ул. Советская, д. 1 «А», кабинеты № 2, № 11. Телефон: (34358) 55390, 55550. E-mail:  staroutkinsk@mail.ru