25 августа 2020 в 12:17

Операция «Подросток - 2020»

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 03.05.2018 № 234-ПП, ежегодно с 15 апреля по 15 ноября на территории Свердловской области проходит межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

Основной этап комплексной профилактической операции «Подросток» в 2020 году на территории Свердловской области проходил с 3 по 20 августа.

Специалисты Управления социальной политики № 5(Ревда)совместно с представителями Управления гражданской защиты ГО Ревда и СРЦН Ревдинского района приняли участие в межведомственных рейдахи посетили семьи,находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, состоящие на учете в Управлении, а также побывали в семьях, на которых поступили сигналы о неблагополучном положении в семье. К большому сожалению, такие сигналы в Управление поступают часто как от посторонних людей - соседей, так и от близких родственников - бабушек несовершеннолетних.

В ходе рейдов посетили 44 семьи, в которых воспитывается 107 детей, проживающих на территории городов Ревда и Дегтярск.

Специалисты Управления проверили готовность детей школьного возраста к новому учебному году.

С законными представителями и подростками проведены профилактические беседы по ведению здорового образа жизни, по ответственному родительству, по профилактике жестокого обращения с детьми, по контролю за поведением ребенка, профилактике самовольных уходов подростков из дома, с разъяснением ответственности за свою жизнь и здоровье, т.к. находясь вне дома, они подвергаются опасности,  информировалиоб ответственности несовершеннолетних за совершаемые поступки.

Родителям разъяснены нормы законодательства об исполнении родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей. Родители предупреждены об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Специалисты Управления социальной политики консультировали законных представителей несовершеннолетних о новых социальных выплатах, предусмотренных законодательством в 2020году.