19 января 2021 в 15:00

С 1 января 2021 года выплата большинства социальных пособий производится на Единую социальную карту или через организацию почтовой связи

Согласно  Закону  Свердловской  области  от  26  марта  2019  года  №  26-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в целях обеспечения возможности  предоставления  мер  социальной  поддержки  с использованием  Единой социальной карты» и постановлению Правительства Свердловской области от 30.05.2019 №  319-ПП  «О  внесении  изменений  в отдельные  постановления  Правительства Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки  с  использованием  Единой  социальной  карты»  с  01.01.2021  перечисление социальных выплат, осуществляемых за счет средств областного бюджета (посмотреть вид социальной выплаты (.pdf 56.78 KB) (размещен: 19.01.2021) ) производится с использованием Единой социальной карты (далее – ЕСК) или организации почтовой связи по выбору заявителя.

В  настоящее  время  банками-соэмитентами,  участвующими  в  выпуске,  выдаче и обслуживании  ЕСК,  имеющей  финансовое  приложение,  являются ПАО «СКБ-банк» и АО «Почта Банк».

Управление обращает внимание, что перечисление социальных выплат  которые  были  назначены до 01.01.2021,  будут осуществляться  способом,  который  получатель  указал в заявлении о назначении соответствующей выплаты. При  этом  получатель  вправе  изменить  способ  перечисления  назначенной социальной выплаты в любое время.

При  обращении  граждан  с  1  января  2021  года за  назначением  социальных  выплат, осуществляемых за счет средств областного бюджета, при отсутствии у заявителей ЕСК, гражданину необходимо  указывать в заявлении способ выплаты через организацию почтовой связи.

Единая социальная карта оформляется бесплатно. Пользоваться всеми сервисами ЕСК может каждый житель Свердловской области старше 14 лет. При этом несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет могут оформить Карту с письменного согласия своих родителей.

Для получения Единой социальной карты достаточно одного визита в отделение банка-партнера. В течение 15 минут можно получить готовую карту и сразу же начать пользоваться всеми ее преимуществами.

С актуальным списком отделений, оформляющих ЕСК, можно ознакомиться на сайте eskso.ru.

Для получения ЕСК необходимы следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ/ удостоверение военнослужащего/ военный билет);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

дополнительно по желанию:

• полис обязательного медицинского страхования;
  • свидетельство ИНН.

Держатель Единой социальной карты с расчетным приложением может оплачивать товары и услуги, получать денежные переводы, оформить / перенести перевод на счет Карты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и других выплат. При этом информация обо всех операциях по Карте доступна владельцу в личном кабинете.