22 февраля 2024 в 11:22

Социальное обслуживание на дому и кому оно полагается.

Социальное обслуживание на дому направлено на улучшение условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания гражданина в привычной благоприятной среде - месте проживания.
В соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (Федеральный Закон № 442), Законом Свердловской области от 03.12.2014 № 108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области» (Закон Свердловской области № 108),  Административным регламентом по предоставлению территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области - управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области государственной услуги «Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании» основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания на дому является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина в Управление социальной политики через Многофункциональный центр (МФЦ) или "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ГОСУСЛУГИ).
К заявлению о предоставлении социального обслуживания прилагаются документы, подтверждающие нуждаемость гражданина в социальном обслуживании, перечень которых утвержден приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 29.12.2014 года N 778 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании».
Управление социальной политики № 5 принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании.
В случае принятия решения о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг Управление социальной политики № 5 в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ).
Социальные услуги предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с ИППСУ на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг (его законным представителем).
На территории г. Первоуральска поставщиком социальных услуг является государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области комплексный центр социального обслуживания населения «Осень» города Первоуральска.
За подробной информацией можно обратиться по телефону 8(3439)64-74-37 доб. 504, 505, 503.
Согласно Федеральному Закону № 442, Закону Свердловской области № 108, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

1. несовершеннолетним детям;
  2. лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  3. инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  4. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
  5. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  6. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
  7. вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  8. бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
  9. членам семьи гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - специальная военная операция) или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647.

Иным категориям граждан социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной пунктом 4 статьи 21 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 108-ОЗ.
Управление социальной политики № 5 напоминает, что заявление для предоставления услуги «Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании» можно подать через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ГОСУСЛУГИ)