20 февраля 2024 в 16:07

Специалисты Управления приняли участи в обучающем семинаре по вопросам организации маршрутизации инвалидов старше 18 лет в Областном центре реабилитации инвалидов.

Участниками обучающего семинара по вопросам организации маршрутизации инвалидов старше 18 лет стали специалисты управлений социальной политики и комплексных центров Ачитского и Нижнесергинского районов, Красноуфимска, Полевского, Первоуральска, Ревды, Шали. Открывая мероприятие, директор Центра Е.В. Шестакова познакомила коллег со статистическими данными о количестве получателей социальных услуг, направленных на реабилитацию учреждениями Западного управленческого округа, и обратила внимание на необходимость тщательно учитывать все обстоятельства при определении нуждаемости в социальных услугах. «Вы - «точка входа в реабилитацию», от того, как будет организовано информирование человека, которому совсем недавно установлена инвалидность, о возможностях реабилитации, зависит, насколько быстро он сможет реализовать свое право» - отметила Елена Шестакова.
Участники семинара познакомились с реализуемыми в учреждении технологиями, реабилитационным оборудованием, обсудили типовые ситуации, возникающие при определении нуждаемости и направлении клиентов на курс реабилитации. В ходе деловой игры специалисты отработали алгоритм информирования и консультирования граждан, впервые получивших инвалидность, обсудили возникающие при этом проблемы.
Подобные обучающие семинары уже прошли для специалистов управлений социальной политики и комплексных центров г. Екатеринбурга, Южного и Восточного управленческих округов и уже дали свои результаты: количество получателей услуг, впервые получивших инвалидность, направленных в Центр из данных территорий, постепенно повышается.