27 апреля 2024 в 17:00

Субботник – это добрая традиция, объединяющая коллектив

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив.

Субботники организовывали еще в Российской империи. В то время это название было связано не с добровольным выполнением какой-либо работы, а с коллективной поркой. Понятие субботников использовалось в среде гимназистов. На протяжении школьной недели фиксировались все неудовлетворительные оценки, прогулы уроков и разные нарушения подростков. В субботу наступало время «расплаты». По записям в журналах об успеваемости и поведению педагоги подводили итоги и провинившихся секли, так как в школах царской России телесные наказания применяли свободно.

Для всех советских граждан к 1930 году субботники стали обязательными и от этого важного общественного дела нельзя было отказаться. А тех, кто отлынивал, горячо осуждали. Рабочие заводов и фабрик  приводили в порядок территорию предприятий, школьники и студенты убирали во дворах школ и университетских скверах. Потом целыми семьями выходили во дворы, чтобы красить заборы, обустраивать клумбы, ремонтировать детские площадки.

В наше время субботниками называют весенние выходы на совместную уборку территории. Это традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе и полезное дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном городе.

Так и сотрудники Управления, отложив на время свои привычные обязанности, приняли активное участие в генеральных уборках в кабинетах и в санитарной уборке придомовых территорий и детской площадки между домами 8 и 8А по ул. 1 Мая города Первоуральска, территории вокруг здания Управления по адресу г. Ревда, ул. Чехова, д. 23 и здания Управления по адресу пгт. Шаля, ул. Ленина, д.1А. Мероприятие было проведено в рамках реализации программы «ГосСтарт» направления «Доброслужащий».

Субботник прошел в атмосфере праздника и хорошего настроения, а результат - чистота на территории и порядок в кабинетах, хорошее предпраздничное настроение.

#ГосСтарт #Доброслужащий #УправлениеСоциальнойПолитики5