29 октября 2019 в 14:00

Выездной информационно-просветительский день в Первоуральске для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

28 октября 2019 года на базе МАОУ СОШ №9  г. Первоуральска состоялся выездной информационно-просветительский день для родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Свердловской области.

В нем приняли участие представители Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики  Свердловской области, Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования, Управления Пенсионного фонда РФ в городе Первоуральске, Управления социальной политики по г.Первоуральску, Управления образования городского округа Первоуральск, Детской городской больницы г.Первоуральска,   Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс», Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Свердловкой области, регионального центра развития движения «Абилимпикс»,  Областного центра развития трудовых ресурсов и социально-трудовых отношений, многопрофильного медицинского центра «Бонум», Центра социальной помощи семье и детям «Росинка» г.Первоуральска, Екатеринбургской школы № 2, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы, Екатеринбургских школ №2 и №3, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

В рамках информационно-просветительского дня родителям, воспитывающим детей-инвалидов, рассказали о медицинской помощи, образовании и социальном обеспечении, на которое могут рассчитывать такие семьи. В пленарной части эксперты обозначили круг основных аспектов реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, решением которых они занимаются.

Также в рамках мероприятия работали консультационные площадки: «В семье особый ребенок. Эмоциональное благополучие семьи»; «Актуальные вопросы неврологического развития ребенка: границы нормы и патологии»; «Реализация адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Профориентация и профессиональное обучение лиц с инвалидностью в Свердловской области».

Представители Управления выступили с докладом о проводимой реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а также приняли участие в работе консультационной площадки «Индивидуальные консультации».